Практические советы по SEO оптимизации сайта, новая версия

Это перевод новой версии практических рекомендаций по оптимизации сайтов от SEOMoz. Советы и правила основаны на анализе  и наблюдениях и используются авторами в работе. Ориентировано это руководство в основном на Google и немного на другие зарубежные поисковые системы.

SEO правила и рекомендации

Формат заголовка страницы (тег title)

Как надо, варианты:

  • Главное ключевое слово - второстепенные  ключевики | Название
  • Название | Главное и второстепенные ключевые слова

Почему так:

Если вы занимаетесь продвижением по конкурентному запросу, то ваше основное ключевое слово надо размещать в начале заголовка. Если конкуренция не так высока и название сайта может положительно повлиять на CTR в выдаче, то лучше расположить его первым. Разделители большой роли не играют: вертикальные палки, минус, средние и длинные тире (ndash/mdash) вполне подходят.

Полезность тегов H1 для заголовков

Вывод:

H1 важны для пользователей, но не обязательно для поисковых систем

Пояснения:

По наблюдениям, значение тэга H1 для ранжирования страницы оказалось ниже ожидаемого. Тэг важен для построения семантической иерархии и помогает поисковым машинам алгоритмически определить смысл страницы, но для SEO его значение менее важно. Используйте H1 на всех страницах, но не переоценивайте его значение, если есть другие возможности для оптимизации сайта.

Использование nofollow

Совет:

Используйте rel="nofollow" в пользовательском контенте для предотвращения спама. Также можно использовать nofollow в качестве побуждающего мотива — если пользователь будет полезен (пришли SMS на короткий номер 4242!...), можно для него персонально убрать nofollow в качестве поощрения.

Не рекомендуется использовать nofollow для манипуляции PR (Google PageRank).

Почему так:

Концепция изменилась. Недавние признания Мэта Катса (Mat Cutts) на тему влияния nofollow на расчет PageRank изменили прежние правила. Новые способы перенаправления PR в нужные места еще предстоит изобрести и опробовать.

Тем не менее, nofollow все еще полезен для предотвращения спама в комментариях (для чего и был придуман), но он больше не поможет в построении информационной архитектуры сайта.

Применение тега Canonical

Умная мысль:

Тег canonical появился недавно и полезен только в качестве подсказки поисковым системам для предотвращения дублированного контента. Это не волшебная палочка вебмастера.

Подробнее:

Требуется время для измерения влияния этого тега, поисковые системы, походе, все еще подстраивают свою реакцию на его использование. Официально объявлено, что значение этого тега сравнимо с использованием 301 редиректа, но пока рано судить о его реальном значении. Где возможно, избегайте структуры, допускающие появление дублированного содержания.

Альтернативное текстовое описание изображений (alt)

Правило:

Рекомендуется использовать alt текст для изображений на всех доступных для поисковых системах страницах сайта. Также полезно добавить изображения с грамотно составленными описаниями на страницах, нацеленных на запросы с большой конкуренцией.

Причины:

Есть две причины. Для начала, все пользователи вне зависимости от каких-либо ограничений должны иметь возможность пользоваться Интернетом. Это и люди с ограниченными возможностями, и поисковые системы, пытающиеся выяснить смысл страницы, чтобы сделать информацию более полезной. Второе — опыты показали, что значение текстов в alt-описании имеет большее значение при ранжировании, чем ожидалось. Связь не вполне причинно-следственная, однако игнорировать данные нельзя. Рекомендуется разбавлять хорошими картинками с подходящими описаниями страницы, оптимизируемые под конкурентные запросы.

Ключевые слова в Meta Keaywords

Правило:

Если вас не беспокоит, что ваши конкуренты могут узнать по каким ключевым словам вы пытаетесь продвинуться в Yahoo, то использование meta keywords может быть полезным. Раньше чуваки так не считали.

Пояснения:

Раньше считалось, что тег meta keywords настолько заспамлен, что ни одна современная поисковая система его не учитывает при ранжировании страниц. Однако, последние тесты показали, что Yahoo продолжает учитывать keywords, хоть и в незначительной степени. Тем не менее, по-прежнему считается, что Google и Bing этот тег игнорируют. Так что используя meta keywords вы раскрываете карты конкурентам в обмен на незначительное преимущество в рейтинге Yahoo, которая занимает незначительную долю поискового рынка.

Использование параметров в URL (www.site.com?param=1&param2=2)

Правило:

Если есть возможность, не используйте параметры. Если это неизбежно (старинная CMS, например), постарайтесь использовать не больше двух параметров в адресе страницы.

Пояснения:

Это общая и официальная рекомендация поисковых систем. Поисковые роботы могут разбирать и различать адреса с параметрами, но для них это значительно сложнее и может привести к дублирующемуся контенту. Опыты показывают, что страницы со статическими адресами оцениваются выше.

Ссылки в подвале (футере)

Правило:

Используйте ссылки в подвале без фанатизма. Допустимо использовать не более подходящих по смыслу внутренних ссылок.

Почему так:

Многократно подтвержденные наблюдения говорят о том, что Google накладывает санкции на страницы с множеством ссылок в подвале. Санкции исчезали сразу после удаления ссылок. Злоупотребление ссылками в подвале легко определяются программным путем и тем же программным путем страница получает пенальти от Google.

Javascript и Flash на сайте

Совет:

Не рекомендуется использовать Javascript или Flash для навигации, важной для поисковых систем

Почему:

Хоть и считается, что поисковые системы способны переходить по ссылкам в Javascript в какой-то мере, но все-же лучше не рисковать. Их способность находить ссылки в Javascript заведомо уступает возможности находить ссылки в HTML, так что использование JS может привести у более низким позициям в поисковых системах.

Использование перенаправлений (301 редирект)

Правило:

Используйте 301 редирект, поскольку это лучший способ перенаправить пользователя на нужную страницу, однако, имейте ввиду, что этот способ имеет свои недостатки.

Пояснение:

Тесты и публичные заявления представителей поисковых систем подтверждают, что 301 редиректы истощают от 1% до 10% передаваемого ссылкой веса. Это приемлемая плата в случае, если без вариантов необходимо перенаправить адрес на другой URL. Это намного лучше, чем 302 редиркет, который не передает (почти) никакого веса. Meta refresh показывает результаты, сравнимые с 301 редиректом, но редирект рекомендуют использовать сами поисковики.

Блокирование доступа для поисковых машин

Правила:

Тег meta robots (noindex, follow) в общем случае предпочтительнее robots.txt, который стоит использовать в тех случаях, когда meta robots — не вариант.

Пояснения:

Robots.txt (Disallow) не может уберечь страницу от индексации – если на страницу есть ссылки извне, то она попадет в индекс Google. Единственный способ избежать этого — использовать meta robots noindex.

Влияние Google Search Wiki на ранжирование

Google Search Wiki

Совет:

Не тратьте время на попытки манипулировать выдачей при помощи search wiki.

Практика:

Если эффект от «подъема» своих сайтов в «социальной» выдаче Google  и есть, то он ничтожен и не стоит потраченного времени. Нет никаких убедительных свидетельств влияния этого фактора на результаты поиска для других пользователей.

Ссылки с «плохих» сайтов

Правило:

Влияние ссылок с «плохих» сайтов существует, но оно мало, если это не взаимные ссылки.

Пояснения:

Вполне нормальные сайты постоянно получают ссылки извне, часто с ресурсов с сомнительной или откровенно плохой репутацией. Если процент таких ссылок в общей ссылочной массе велик, то это может повлиять на рейтинг сайта.

Влияние трафика на позицию в выдаче

Правило

Количество посетителей сайта не влияет на расчет позиции при ранжировании.

Подробно

Количество посетителей и рейтинг сайта часто связаны — популярные сайты ранжируются выше. Но эти два показателя не связаны напрямую, просто более посещаемые ресурсы привлекают больше входящих ссылок, а сайты, высоко расположенные в поисковой выдаче привлекают больше трафика. Отсутствие трафика не воспринимается как «тревожный звонок». В качестве плохого знака поисковыми системами используется отсутствие переходов из результатов поиска. Если пользователи не наживают на найденную ссылку, значит, с ней что-то не так, надо переделывать выдачу.

That's it, folks!

Кто бы так же подробно и авторитетно написал о Яндексе

Вопрос

У меня вот такой вопрос... Что, если регестрировать сайт в каталогах, которые просят обратную ссылку и ставить ее на страницу, закрытую от индексации? - Такая практика применялась Вами?

Пинг!

[...] определяют значимость ссылок для поисковых систем. В предыдущей публикации были перечислены все факторы, оказывающие влияние на [...]

новые алгоритмы ранжирования

Что вы думаете по поводу новых правил? Продвигаем сайты также, или ссылочная маса уже ничего не значит?

А куда деваться?

Ссыллочная масса решает, а насчет "так же" — это смотря как.