Продолжение истории с nofollow и Google PageRank

История с измененным алгоритмом Google для расчета PageRank продолжается. Опровержений нет, похоже, всё именно так и будет: ссылки с nofollow будут «разбавлять» вес, передаваемый нормальными ссылками.

На SEOMoz опубликовали очень эмоциональную статью на эту тему. Похоже, SEO общественность в легкой панике.

На самом деле, как-то все нелогично выходит. Написал я талантливый текст в блоге, собрал толпу комментаторов, они сгенерировали пачку отзывов (понаставив свои ссылки) и эта страница за счет ссылок в комментариях (закрытых nofollow) будет куда более бесполезной в плане передаваемого веса, чем унылая заметка без комментариев вообще. Где логика?

Для продуктивного и контролируемого наращивания PR люди явно начнут принимать меры к искоренению ссылок в комментариях и вообще в user generated контенте. Навскидку, можно вообще запретить ссылки в комментариях. Да, Google этого не советует, по их уверениям, ссылки на «качественные» сайты придают веса странице. Но ссылки в комментариях могут вести куда угодно — на унылые говносайты посетителей или вообще на вирусные забаненые помойки. Проконтролировать это вручную очень сложно.

Пока я не осиливаю понять, то ли Google хочет вообще избавиться от nofollow чтобы получить больше ссылок равного веса, то ли наоборот, уменьшить «плавающий» по системе вес. Пока похоже, что они скорее избавятся от большой доли ссылок вообще. Способы уже придумывают:

  • Поместить все ссылки, которые раньше были nofollow в iframe, запретив сам iframe при помощи robots.txt. Грубо говоря, блок автора комментария в блоге, подпись юзера на форуме и т.п. помещать в отдельный iframe. Это, кстати, очень сильно увеличит нагрузку на сервер — для каждого комментария отдельный http запрос.
  • Вызывать при нажатии ссылки JavaScript с редиректом, закрытым от поисковых систем (поскольку Google учитывает простые ссылки в OnClick!).
  • Вставлять ссылки при помощи объектов Flash, Java и других неиндексируемых элементов.
  • Показывать ссылки только авторизованным пользователям, либо тем, у кого включены cookies. Поисковые боты их не увидят, но это по-сути клоакинг, можно налипнуть на санкции.

Все эти способы не отнесешь к простым. Пройдет немало времени до тех пор, пока все озаботятся редизайном сайтов и сервисов, предполагающих размещение пользовательского контента со ссылками. А пока на повестке дня такие проблемы:

  • Злой конкурент может уменьшить передаваемый PageRank страницы тупо оставляя на ней комментарии со ссылками в nofollow.
  • Вебмастеру надо что-то придумывать и суетиться. Если раньше ссылка в nofollow никак не влияла на рейтинг страницы, то сейчас надо постоянно бороться со спамерскими ссылками (да и вообще со ссылками), пусть даже страница и не получит пенальти за эти ссылки (если они nofollow).
  • Google изрядно потерял доверие в глазах вебмастеров, изменив правила игры, которые сам же предложил несколько лет назад и постепенно сделал общепринятой нормой.

Думаю, будем чаще видеть надпись comments are closed.

Шутка в том, что по признаю

Шутка в том, что по признаю Мэта Катца, этот алгоритм Гугл начал использовать больше года назад :) То есть все, кто думал, что nofollow им реально помогает предотвращать утечки PR,  обломились давно, а не сейчас. А сколько SEO фирм за такую "оптимизацию" денег за год подняли? А сколько теперь поднимут на новом алгоритме? :)

Во-первых, спасибо за пост.

Во-первых, спасибо за пост. Вы писали "Да, Google этого не советует, по их уверениям, ссылки на «качественные» сайты придают веса странице..." Я не совсем согласна с этим утверждением, ибо это не так ;)  и старина Мэт об этом говорил.

Если бы это придавало вес, то на всех страницах было бы достаточно поставить пару ссылок на тот же Google, Wiki и т.д.  

Если под словами «придают

Если под словами «придают веса» понимать увеличение PR, то это действительно не так. Старина Мэт сказал что-то вроде «механизм расчета PageRank не поощряет за ссылки на авторитетные сайты, но другие части поисковой машины их учитывают». Облечь этот дипломатический жаргон в цифры и факты не представляется возможным.

Пинг!

[...] отреагировало на откровения Мэта Катца о новом подходе Google к nofollow ссылкам довольно оперативно. Недавно выпущен новый плагин для [...]

А блогерам все равно)

Люди которые имеют блог, часто делают это не ради выгоды - а ради информации для общественности - по-этому им это не особо важно. А остальным сайтам - нужно меньше ссылок вставлять. убрать везде их при оставлении постов!