Анализ бэков в Open Site Explorer

open site explorer

Попробовал новый сервис для анализа входящих ссылок — Open Site Explorer. Пока нравится. Данные берут из базы Linkscape, в которой на момент заявлено 63 миллиона доменов и полтора триллиона адресов.

Основная привлекательность сервиса в том, что он и в бесплатной редакции довольно функционален. Кстати, еще 32 часа можно бесплатно ипользовать возможности версии Pro ($79 в месяц). Что можно посмотреть с помощью OSE:

  • Ссылающиеся страницы, тексты ссылок (якоря), авторитетность страницы и домена в линкскейповских попугаях (page/domain authority). До 1000 ссылок в бесплатной версии, до 10 тыс. в платной.
  • Ссылающиеся домены. Укрупненный обзор по доменам. К сожалению, не показывают количество ссылок с домена.
  • Плотность и распределение ключевых слов и фраз в якорях ссылок — сколько ссылок со скольки доменов содержит фразу или слово.
  • Сравнение параметров двух сайтов. Можно быстро увидеть сравнительный обзор, включающий количество ссылок, ссылающихся доменов и т.п.
  • Сводный обзор ссылочной массы все в тех же попугаях. Сколько, чего, где... см. картинку.

Сводный анализ ссылочной массы в OSE

Все эти данные можно увидеть не только для своих доменов, ничего не нужно подтверждать — анализируйте хоть Яндекс. В условиях приближающегося конца Yahoo Site Explorer это особенно важно.

Проблемы пока заметил только с русским языком, точнее с кодировками, отличными от юникода (UTF-8) — кракозябры лезут. Довольно критичный глюк для рунета в целом, поскольку многие CMS все еще использую по-умолчанию кодировку windows-1251, а некоторые и выбора не дают. Впрочем, проблема касается только анализа анкоров, и при желании можно переключить кодировку в браузере.

Вторая сложность — непривычные метрики: page authority, mozRank, mozTrust. Я с ними пока не сталкивался, надо вникать.

В целом — годный сервис, регистрируйтесь, не раздумывайте.

Пинг!

[...] Я не поленился и пробил первый по списку сайт по Open Site Explorer, результаты получились [...]

Пинг!

[...] хилый Open Site Explorer из бесплатных. [...]