17 факторов, которые учитывают поисковые системы при оценке ссылки

Зарубежные товарищи выкатили очередную статью в стиле «10 ways», собрав воедино все факторы, которые определяют значимость ссылок для поисковых систем. В предыдущей публикации были перечислены все факторы, оказывающие влияние на позицию сайта в выдаче ПС, а здесь детально разберемся со ссылками, для которых насчитали 17 характеристик. Перевод вольный, без уважения к букве, но с сохранением духа.

1. Внутренние ссылки против внешних

Простое правило, взятое из жизни — то, что люди говорят о вас, гораздо важнее, чем то, что вы сами о себе рассказываете. Иными словами, ссылки с других доменов имеют большее значение, чем  ссылки, которыми связаны страницы вашего сайта (внутренние ссылки). Это не означает, что оптимизация структуры и содержания внутренних ссылок не важна, просто позиции страницы и всего сайта больше зависят от ссылок извне.

2. Текст ссылки (якорь)

Один из самых важных факторов, учитываемых при построении выдачи поисковой системы по определенному запросу. Как показала практика, якорь ссылки со строгим соответствием запросу предпочтительнее и эффективнее, чем более развернутый и общий. То есть, для продвижения по запросу «seo блог» выгоднее будет текст читал вчера любопытный seo блог одного провинциала, чем читал вчера любопытный seo блог одного провинциала. Логично, в общем.

3. Page Rank

Как бы это ни называлось — StaticRank (Microsoft), WebRank (Yahoo!), PageRank (Google) или mozRank (Linkscape), существует некий итерационный алгоритм, основанный на цепях Маркова, использующийся при ранжировании страниц и формировании выдачи всех поисковых систем. Можно представить PageRank в виде голосования, где ссылки — это голоса, и страницы, имеющие больше голосов (входящих ссылок) оказывают большее влияние, голосуя за другие страницы. Проще говоря, за ссылкой со страницы с PR6 стоит PR полчищ ссылающихся на нее документов.

  1. Каждый проиндексированный документ имеет Page Rank, пусть и очень небольшой.
  2. Если на странице с PR=x размещено n ссылок, то каждая из них передает PageRank=x/n, то есть, чем больше на странице ссылок, тем менее весома каждая из них.
  3. Для определения веса каждой страницы, доисковые системы раз за разом обходят все дерево ссылок, вычисляя передаваемый ими вес.
  4. Числовое значение PageRank, которое, например, отображает Google Toolbar — величина логарифмическая, то есть страница с PR4 имеет реальный вес в 8—10 раз больший, чем страница  с PR3.

PageRank может быть рассчитан как для отдельной страницы, так и для всего сайта в целом, что позволяет оценить вес, передаваемый между различными доменами.

4. TrustRank — пресловутый Траст

Откуда берется траст — теория: люди вручную отбирают «ядро» из некоторого количества сайтов, которые кажутся им достойными доверия. Чем дальше по дереву ссылок отстоит наш сайт от «трастового», тем меньше к нему доверия. Есть еще теория «обратного траста» — если вы ссылаетесь на некачественные сайты, то уровень доверия к вашему сайту может упасть. В общем, система аналогична перетеканию PageRank между страницами и сайтами, с одной поправкой — поисковые системы не предоставляют доступа к числовым значениям «количества доверия» к сайтам.

5. Авторитетность домена

Вещь эфемерная, ее существование до сих пор вызывает споры, а влияние не поддается исчислению. Возможно, на авторитетность домена влияет его возраст. Вполне возможно, что ссылка с авторитетного домена будет передавать больше веса, чем обусловлено индивидуальными параметрами страницы, на которой эта ссылка размещена. Ну чисто метафизика!

6. Многообразие источников

Чем большее количество разных сайтов (доменов) на вас ссылается — тем лучше. То есть, получить еще одну ссылку с домена, который на вас уже ссылался — хуже, при прочих равных, чем ссылку с нового, уникального домена. Если у ссылающихся сайтов тоже богатая и разнообразная ссылочная масса — отлично. Как-то так.

7. Уникальность связки Донор + Акцептор

Поисковые системы используют несколько критериев, по которым они оценивают принадлежность (связанность, аффилированность) различных сайтов. Неполный список таков:

  • Большое число взаимных и одинаковых ссылок.
  • Данные о владельце домена (whois)
  • Данные об IP адресе сайта (одинаковые или из одного блока адресов)
  • Публичная информация о владельце сайта.
  • Опубликованные на сайте правила и соглашения.

Если поисковая система по этим признакам «решит», что сайты связаны, то ссылки между ними будут обесценены, либо вообще проигнорированы. Перелинковка сети сайтов, например, размещение «сквозных» ссылок между всеми площадками, как считается, дает очень малую отдачу в поисковом продвижении.

8. Размещение ссылки на странице

Поисковые системы пытаются учитывать расположение ссылки на странице. Ссылка в подвале будет менее значимой, чем ссылка в шапке, ссылка в боковой панели (сайдбаре) — менее важной, чем ссылка в контентной части (содержимом). Кстати сказать, помимо большего веса для поисковых систем, ссылки в тексте страницы также чаще нажимают посетители. Забавно, с помощью CSS можно все переставить с ног на голову и поисковые системы этого не заметят.

9. Тематическое соответствие

Есть несколько способов, которыми поисковые системы могут определить тематическую принадлежность сайта. Вполне возможно, что они используют эти данные для выявления связей между сайтами или страницами, посвященными одной теме, а затем каким-то образом учитывают (увеличивают, очевидно) это при определении веса ссылок между ними.

Значение этого фактора многие склонны переоценивать. Вы можете получить ссылку с глобального сайта с неопределенной, размытой тематикой (газеты какой-нибудь), а можете — с узкоспециализированного блога (какого-нибудь энтомолога), которому просто понравилось то, что вы написали (о ракетах средней дальности) — обе ссылки будут полезны. С другой стороны, тематическая принадлежность сайтов может использоваться для выявления спама — если сайт о бабочках никогда раньше не ссылался на фармацевтические сайты, казино или сайты для взрослых, то появление таких ссылок может сигнализировать о попытке манипулировать поисковыми системами.

10. Контент и контекст

Тематическая принадлежность сайта или страницы может дать поисковым системам важную информацию о связанных ссылками сайтах, но еще большее значение может иметь текст, непосредственно окружающий ссылку. Анализируя страницу, поисковые системы пытаются ответить на вопрос — почему эта ссылка существует.

Анализируя большие объемы информации, ПС, теоретически, могут определить причину появления ссылки. Естественные ссылки встраиваются в содержание, ведут на релевантные страницы, содержат грамотные фразы, отличаются правильной пунктуацией и т.д. Ссылки, которые не вписываются в контекст (размещенные на платной основе, размещенные хакерами на взломанном сайте, ссылки на источник информации и т.п.), могут иметь меньше значение, либо вовсе не учитываться.

11. Географическое расположение

Географическая принадлежность ссылающейся страницы может быть грубо определена по расположению компании, предоставляющей хостинг, но поисковые системы разрабатывают и более тонкие способы определения местоположения ссылающегося сайта:

  • Расположение сервера (по IP адресу)
  • Национальная доменная зона (.ru, .de, .co.uk)
  • Язык сайта
  • Наличие сайта в локальных каталогах и поисковых системах
  • Физический (почтовый) адрес, если он опубликован на сайте
  • Географическая принадлежность ссылающихся сайтов

Если на основе анализа географии ссылочной массы ваш сайт занесен в один из регионов, то в локальных запросах ваш сайт будет ранжироваться выше. С другой стороны, получить высокие позиции в других регионах будет сложно.

12. Использование rel="nofollow"

Про nofollow ссылки в последнее время идет много разговоров, но в общем идея такова — владелец (автор) ссылки ставит ПС в известность, что он не хочет передавать целевой странице PageRank и прочие параметры. Google вроде бы прислушивается, хотя для некоторых сайтов и nofollow ссылки все-таки помогают улучшить позиции в выдаче. Короче, бардак.

13. Тип ссылки

Ссылку можно поставить разными способами. Основных три:

  • Простая HTML ссылка
  • Картинка с ALT-текстом внутри ссылки
  • Javascript-ссылка

Поисковые системы зачем-то начали учитывать некоторые форматы ссылок, проставленных при помощи Javascript, но самой полезной все-таки считается простая ссылка в HTML, после которой идет ссылка с картинкой внутри (при наличии атрибута alt).

14. Куда ведут другие ссылки со страницы

При определении веса отдельной ссылки, поисковые системы могут принимать во внимание и общее количество ссылок на странице, и то, на какие сайты они ведут — сколько разных доменов по этим ссылкам, какой тематики целевые страницы, как распределены ссылки в тексте документа. Ссылки на несколько сайтов по определенной теме, распределенные равномерно по тексту страницы, могут учитываться иначе, чем длинный список идущих подряд ссылок на разные сайты.

Также может иметь значение и то, на какие сайты ведут другие ссылки. Ссылка, расположенная на странице, которая также ссылается на низкокачественные сайты, может привести к тому, что ссылка   на ваш сайт будет в общей массе расценена как спам и скорее всего будет отдавать меньший вес целевой странице.

15. Страница или домен под санкциями

Поисковые системы накладывают санкции на страницы и домены, в результате чего ссылки сайта лишаются способности передавать ссылочный вес, а то и вообще вылетают из индекса. Ссылки с таких сайтов не учитываются при расчете веса целевой страницы.

16. Распространение и вставка контента

Поставщики контента и различные сервисы активно предлагают различные способы для распространения своих материалов — виджеты, бэджи и прочие вставки, так что поисковые системы начали искать способы оградить себя от наводнения ссылками на их сайты. Не то чтобы ПС вообще не желали учитывать эти ссылки, просто они в курсе об опасности переоценки сайтов, которые просто грамотно распространили по сети свой виджет. Поисковые системы не могут считать такие ссылки равными по значимости уникальным естественным ссылкам.

17. История

По мере обхода сети, поисковые роботы могут собирать данные о том, каким образом новые и старые сайты и страницы обрастают ссылками — как быстро и какими порциями растет ссылочная масса. Анализируя эту информацию, поисковые системы могут бороться с продажными ссылками, поисковым спамом, определять релевантность и актуальность (свежесть и своевременность) информации на сайте.

Каким образом это работает — предмет для обсуждений и домыслов, но данные почти наверняка собираются, обрабатываются и помогают алгоритмам ранжирования строить более качественную выдачу.

Сложно

Да теперь как на сапе работать даже не поймешь. Сейчас ссылочная масса стала давать меньший PR и ТИЦ - после последних апдейтов.

Ну и что?

На сапе цены весьма условно зависят от параметров. Я видел курьез — ссылки со страницы PR5 в среднем на 20% дешевле ссылок с PR4.

Очень емкая и полезная

Очень емкая и полезная информация, большое спасибо.

Яндекс и nofollow

Сейчас все тяжелее с ссылками, яндекс теперь тоже стал nofollow учитывать, так что грустно..

Можете скачать бесплатно базу

Можете скачать бесплатно базу из 400-та трастовых сайтов, может кому-то пригодится:

http://zalil.ru/30277296