Поисковая система не может применить санкции за неуникальный контент

Уникальность контента — популярная тема. На этом зарабатывают толпы рерайтеров и говнокопирайтеров, делающие из неуникального текста уникальный. Вся суета для того, чтобы измежать санкций, пенальти, понижения в рейтинге и прочих оплеух от поисковых систем.

Дублированный контент может быть внутренним (несколько одинаковых страниц, доступных по разным адресам) и внешний (кто-то украл/взял/купил контент и разместил его на другом домене).

Санкции за ворованный контент — штука полезная, теоретически, но неосуществимая в принципе. Поисковая система не может знать доподлинно кто является автором или владельцем текста. Сейчас я допишу эту заметку, через 5 минут ее сдернет у меня какой-нибудь раскрученный агрегатор или блог, через 30 минут к воришкам зайдет бот, через 2 часа их страница появится в Google. У Яндекса обновления индекса происходят периодически, но бот тоже ходит постоянно и он тоже раньше найдет страницу на популярном и часто обновляемом ресурсе.

Мою страницу поисковые боты найдут через пару дней. Что им делать? Кого назначить автором? Кого наказать санкциями? Это невозможно однозначно решить алгоритмически. Поэтому в индексе останутся обе страницы, а их позиция будет определяться другими факторами ранжирования. То есть моя страница будет в жопе, что обидно :)

Второй момент — неуникальный контент внутри сайта. Тут все однозначно — дублирующие страницы могут исчезнуть из индекса, но никаких санкций сайту и страницам, оставшимся в индексе, за это тоже не полагается. Руководства и пожелания поисковых систем можно рассматривать только в качестве рекомендаций. Возможно, сделанный по заветам Google сайт получит какой-то бонус при ранжировании, но тот, что сделан абы как наказан не будет. Грамотно и профессионально сделанных с точки зрения SEO сайтов в сети меньшинство, особенно это касается по-настоящему старых ресурсов — этот факт поисковые системы не могут не учитывать. Наоборот, скурпулезное, клиническое следование гайдлайнам поисковых систем — верный  признак MFA или SEO манипуляций.

Сказанное не касается полных копий сайтов — на практике наблюдал вылет из индекса страниц основного домена, тогда как забытый временный (3го уровня) продолжал жить в Яндексе. Ситуация урегулировалась после отключения алиаса.

Google уже косвенно расписался в своем бессилии и призвал на помощь толпу — новое расширение для Chrome (Personal Blocklist) позволит пользователям помещать в черный список сайты из выдачи Google, после чего поисковая система может учитывать эти данные в ранжировании, наложении санкций и т.п. Социальный поиск неотвратим.

Интересно, считается ли

Интересно, считается ли рерайтинг текстов - воровством чужого контента?

Я никоем образом не пытаюсь спионерить вашу статью, у меня нету ни сайта, ни блога, вообще ничего (это так, на всякий случай).

Вернусь к рерайту... В принципе, переписанный рерайтером текст станет уникальным для ПС, но с другой стороны, такие статьи будут передавать смысл оригинала, если это рерайт.

В таком случае, автор оригинальной статьи может потратить на её написание дни, а рерайтер сможет её переделать, скажем, за пол часа.