Что такое Google Penguin Update и как с ним бороться

Google 24 апреля выкатил новую версию алгоритма — Penguin Update, которая направлена на борьбу со спамом на страницах. Это первый апдейт, удостоившийся собственного имени, со времен анти-фермерской Panda.

Кто пострадал от Пингвина

По задумке, негативный эффект должен был коснуться спам-страниц, напичканых ключевыми словами и выражениями. Часто такие страницы создаются мусорными агрегаторами, но иногда и живые люди в приступе SEO-оптимизма доводят свой сайт до состояния помойки. Буквально вчера был на таком — на странице 50+ раз встречается словосочетание «канадский дом», это при том, что текста там от силы пара килобайт.

Никакого «ордена Пингвина» нет, вам никто не сообщит, что ваши страницы сочли спаммерскими. Проверить влияние нового алгоритма можно по трафику с поиска Google. Если после 24 апреля он неоиданно снизился — поздравляю, вас сосчитали.

Что делать, если вам не повезло

Читайте гайдлайны Google, изживайте спам со своих страниц. Если вы глубоко уверены, что пострадали невинно, то можно написать запрос на пересмотр дела, но я бы не стал, поскольку Пигвин – робот, кусок алгоритма, проверять и исправлять его работу вручную едва ли кто-то будет.

Есть определенная надежда, что «русский» Panda будет не такой умный, как буржуйский. Точнее, при том же количестве ума ему будет сложнее бороться с русским спамом — у нас язык сложнее.