Google Instant Preview — вспомните о дизайне

Все уже заметили маленькую синенькую лупу в выдаче Гугла? А наводить пробовали? Это называется Google Instant Preview и заставляет по-новому отнестись к вопросу дизайна сайта.

Google Instant Preview

Ужас какой!

Instant Preview задуман в качестве средства, позволяющего оценить релевантность сайта без необходимости туда заходить. Релевантность человеческую, основанную на эстетическом восприятии, которое недоступно поисковым системам и машинам вообще. Страшные и кривые сайты останутся без части посетителей. Надеюсь, туда же попадет и спам с вирусами, кривые дорвеи, блоги в стиле another wordpress blog и прочий хлам.

Забавно выглядит кусок текста в рамочке, который Instant Preview выделяет на странице — эдакий графический сниппет. По его расположению (сбоку, снизу, в основном тексте страницы) можно дополнительно судить о релевантности страницы.

Еще одна новинка — навигация по списку сайтов в выдаче с помощью клавиатуры. Стрелки вверх и вниз перемещают фокус по списку, а влево/вправо — показывают и прячут превьюшку Instant Preview. Это для тех, кто не дружит с мышью или трекпадом.

Одно точно — этот Мгновенный Просмотр создаст волну спроса на услуги дизайнеров. Более того, появятся специальные ухищрения, направленные на увеличение привлекательности миниатюры сайта, которая отображается в Google Instant Preview. Навскидку — контраст больше, цвета ярче, более крупные иллюстрации, более явное деление страница на блоки и зоны.

Не сильны в дизайне? Нечего предложить на суд Instant Preview? Ступайте в офис, работа php программистом — надежный заработок на кусок хлеба с маргарином!

Пинг!

[...] Читать далее: Google Instant Preview — вспомните о дизайне [...]

Пинг!

[...] появление руководств на тему «как оформить сайт для Google Instant Preview» — вещь очевидная. Сам бы я не взялся за составление [...]

Пинг!

[...] внедрил важное новшество в свою поисковую выдачу — Instant Preview, эта фишечка позволяет увидеть и оценить внешний вид [...]