Мобильное SEO и Bing — один URL для всех

Многие сайт перекидывают мобильных клиентов на отдельные адреса или поддомены, где им показывают страницу, оптимизированную под размер экрана их устройств. Зашел с IPhone на страницу someplece.ru/somepage, тебя перекинули на m.someplace.ru/somepage. Некоторые держат сразу несколько версий сайта: для настольных компьютеров и ноутбуков с относительно крупными экранами, для планшетов, типа iPad, а также для смартфонов.

optimized

Не делайте так, говорит мужик из Bing в блоге для вебмастеров. Делайте сайт одинаково удобным и оптимизированным для всех платформ сразу. Аргументирует он это дело примерно так:

  • Больше ссылок. На мобильные версии сайтов почти не ставят ссылок с других сайтов. Зато люди с планшетами и смартфонами могут кинуть ссылку в Facebook или Twitter.
  • Меньше трафика от поисковых роботов. Это при условии, что ваши мобильные версии не закрыты от поисковиков.
  • Меньше работы и денег будет затрчено на создание сайта, отладку и поддержку.
Суть такая — если делаете или переделываете сайт, то лучше делать его универсальным и адаптивным, благо, технологии это позволяют. Проще всего изменить разметку страницы, не меняя содержимого. Это и поисковые системы одобрят, я уверен.
Если отдельная мобильная версия сайта все-таки существует, то лучше закрыть ее от Bing систем обычными способами — robots.txt, meta, etc.
Google по этому поводу официальных рекомендаций не давал, но неофициально кто-то из толпы придерживается того же мнения — один контент = один URL, для всех платформ.
Жизнь идет в таком направлении, что скоро мы будем делать сайты для планшетов, а потом уже «допиливать» их для поддержки больших экранов. Мне это нравится. Оптимизированные под iPhone сайты выглядят так, как в 90х выглядели почти все — одна колонка, крупные буквы, никаких картинок в фоне и необязательных рамок, теней, картинок. Это не ностальгия, я люблю простоту.

адаптивный диз

Реалько крутые адаптивные дизайны делает только одна контора: http://www.templatemonster.com/ru/pack/responsive-website-templates/

Советую.