Maremoto — автоматическое продвижение с оплатой за результат

Добавляете сайт, система подготавливает список релевантных поисковых запросов и назначает цены, вы выбираете нужные, платите деньги и откидываетесь в кресле (на месяц-полтора). Если ваш сайт попал в Top-10, деньги возьмут, ну а нет — значит нет. Так в двух словах работает Maremoto — сервис поискового продвижения.

Теперь подробнее. За пользование сервисом берут деньги — абонентская плата от 150 (за один сайт) до 250 (за два и более) рублей в неделю. Дальше интереснее. При добавлении нового проекта (сайта) система начинает шуршать мозгами (минут 5-10), подбирая подходящие, по ее мнению, запросы, по которым вы имеете шанс попасть в вожделенный Top-10.

moremoto список запросов и цены

Цены рассчитываются автоматически — либо по частоте запросов (что вероятнее), либо по конкуренции (что сложнее, поэтому едва ли). На мой блог система Maremoto насобирала 199 подходящих запросов по «цене запроса» от 100 до 1400 рублей в неделю. Самый дорогой запрос — «оптимизация и продвижение», что неудивительно.

Еще раз о ценах. Цена запроса, как бы она ни формировалась, является суммой, которую вы заплатите за выход в топ во всех трех поисковых системах, присутствующих в Маремото. Деньги (помимо абонплаты) списываются следующим образом: если ваш сайт попал «в десятку» на Яндексе и продержался там неделю, то с вас возьмут 50% от «цены запроса», для Рамблера и Google берут по 25%. Минимальные цены, соответственно 50 и 25 рублей — запросы с ценой меньше 100 рублей я не видел.

Попробую на примере объяснить (заодно, может, сам пойму). Выбираем, допустим, запрос «оптимизация и продвижение». Через 2 месяца, теоретически, должны попасть в десятку. За это время выплачиваем по 150 рублей в неделю, выходит 1280 рублей. Если все получилось, то платим с этого момента по 1400/2=700 рублей за Топ Яндекса и еще столько же сверху, если попали и в Google и в Рамблер.

Итого, платить надо будет 1550 рублей в неделю за нахождение на первой странице трех поисковых систем по одному дорогому запросу. Если в десятку не попали, то денег не возьмут, продолжаем платить по 150 в неделю. Возможно, ни за что. За эти же деньги можно продвинуться по двум-трем средненьким запросам, либо по 14 самым дешевым.

Я не могу адекватно оценить привлекательность сервиса, маловато опыта в продвижении, да и тот в основном региональный. Кстати, географических настроек в Maremoto нет, так что о каком именно Топе идет речь в случае с Яндексом — не понятно. Я пробовал добавить в систему другой сайт — большинство запросов, предлагаемых системой, были региональными.

Вместо вердикта: Маремото — cервис добротный, годный, сделан красиво и грамотно — разный Ajax присутствует и прочее. Неплохая замена или дополнения для SEOPult, наверно. Если будет подходящий проект — обязательно попробую.

Если в десятку не попали, то

Если в десятку не попали, то денег не возьмут, продолжаем платить по 150 в неделю. Возможно, ни за что. Вот именно: продолжаем платить ни за что. Нет никаких гарантий, нет возможности увидеть сам процесс. Нельзя увидеть, делается хоть что-то для Вашего сайта, или владельцы собрали денежки с доверчивых граждан и сами откинулись в кресле. Нет никаких упоминаний о возврате уплаченных денег.

Цена запроса, как бы она ни формировалась, является суммой, которую вы заплатите за выход в топ во всех трех поисковых системах. Как бы не так! Сумму Вы сразу заплатите! А вот попробуйте-ка вернуть ее назад, если передумаете. На сайте этом никаких контактных данных нет. Почта "инфо", адрес которой и публиковать даже не нужно - это связь по умолчанию для сайта.

Не берусь утверждать, что это очередной лохотрон, типа "цифровых наркотиков", "узнайте дату своей смерти" и прочего, но подобная конспирация настораживает. На сайте выложена оферта, бумажный договор заключать не с кем. Запросы подбирает какой-то робот, процесс автоматизирован... Короче, претензии можно предъявлять только "одноруким бандитам". То есть некому! Не вижу повода для радости.

Маремото — cервис добротный, годный, сделан красиво и грамотно — разный Ajax. Сервис недоделанный: не смог отключить некоторые запросы из списка составленных, только открывая в отдельном окне отключаются. А так появлялась надпись о невозможности отключения. Ошибка вроде как у них. Причем надпись нарисовали на самом верху, при том, что работа с пунктами ведется на центральной части страницы, мелким шрифтом, не контрастным цветом, заметил с десятого раза. И непонятно обозначены. То ли он включен, когда зеленая надпись "Вкл", то ли ее нужно нажать, чтобы она стала "Вкл". Х.З., вобщем. Тестировщики схалтурили.

Разгоромно, но по делу

Спасибо за комментарий. Я позволил себе его немного отформатировать для пущей читаемости.

Как я говорил уже, в силу определенной специфики я подобными сервисами не пользуюсь, мне (почти) не нужен «общероссийский» Топ и платить я за него не готов.

Маремото я сравнивал с другими стартапами на эту тему, в основном чисто технологически — тут люди хотя бы потратили деньги на создание сервиса, основная масса «тематических» стартапов выглядит и работает совсем убого.

Что касается лохотрона — надо пробовать, это единственный способ в чем-то убедиться. Можно дождаться когда попробуют другие, но этим другим надо доверять, черный пиар никто не отменял.

Я дождусь, мне не критично.

Скажите, а вы уже попробовали?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, попробовали ли вы пользоваться сервисом Маремото? Принесло ли это какие-то плоды?

Это лохотрон для овец.

Это лохотрон для овец.

По-моему это сервис Ашманова

По-моему это сервис Ашманова и Ко, по крайней мере они его пиарили на RIW-2009, думаю им смысла нет разводить, но определенные цели они преследуют точно) 

Маремото - сейсас для меня

Маремото - сейсас для меня лучший, по причине качества сервиса и цены!