Wordtracker SEO Blogger — расширение для Firefox

Wordtracker выпустил полезное дополнение для Firefox — SEO Blogger. Как видно из названия, программа полезна для тех, кто озабочен SEO оптимизацией своих публикаций в блоге (а кто из нас не?). SEO Blogger устанавливается в виде боковой панели, в которой есть поиск по ключевым словам. Результаты поиска показывают все варианты запросов с заданными ключевыми словами, а также число обращений по каждому из них.

Далее вы можете выбрать интересные вам варианты поисковых фраз в отдельный раздел панели и начинать писать свою статью, попутно наблюдая статистику — сколько раз каждое сочетание использовалось при написании статьи.

SEO Blogger для Firefox

Пара проблем. По русским ключам программа ищет, но результаты в списке отображаются в виде вопросиков (см. картинку). Вторая проблема — SEO Blogger, очевидно, заточен под Wordpress, поскольку в данный момент он не подсчитывает количество «попаданий» ключевых слов в тексте. Надо будет попробовать в WP, кстати. Прочитал внимательно — функция подсчета плотности ключевых слов не зависит от используемой на блоге CMS. Подтверждаю. Не работает ни в Wordpress, ни в Drupal :)

По-поводу проблемы с русским языком я отпишу разработчикам аддона, а насчет подсчета ключевых слов, думаю, бесполезно жаловаться — слишком много разных платформ для ведения блогов, все не окучишь. и без меня найдется кому поплакаться. Возможно, проблема связана с тем, что у меня Firefox 3.5, который официально еще не вышел. Впрочем, раз установилось, должно работать! Спишем на статус бета-версии плужка.