Делаем NoFollow ссылки в Twitter Widget Pro (Wordpress)

Я на одном Wordpress блоге использую «плужок» Twitter Widget Pro для трансляции ленты из аккаунта в Твиттере. Возможно, существует какой-то более удобный плагин, но так уж исторически сложилось.

Все меня в нем устраивает, за исключением одной досадной мелочи — в настройках нельзя поставить галочку «пусть все ссылки будут nofollow». Ссылки на программу, в которой был написан пост, TWP делает nofollow по-умолчанию, это тупо зашито в код, а вот ссылки на таймлайн и прочие in reply to — dofollow, что раздражает.

К автору взывать бесполезно, полагаю, так что пришлось лезть «в пузо» скрипта. В файле ./wp-content/plugins/twitter-widget-pro/wp-twitter-widget.php нужно в функции _buildLink (в районе 435 строки) дописать одну строчку — $attributes['rel'] = 'nofollow';

Hack Twitter Widget Pro

Способ, понятно, не самый изящный — после обновления плагина надо будет снова лезть и менять код. Но я особо вариантов не вижу, так что сойдет и так. Собственно, пост этот я для того и написал, так меньше шансов забыть.

Проблема началась с того, что лишние внешние ссылки закономерно не любят оптимизаторы, покупающие ссылки в GoGetLinks, где я понемногу зарабатываю. Виджет у меня отображает 5 последних твитов, а это гарантировано 5 исходящих ссылок — перебор, обычно лимит в задании составляет 3-5 внешних ссылок. Большинство оптимизаторов нормально относится в nofollow ссылкам, они игнорируются при подсчете, так что пришлось действовать. Да и вообще не вижу большого смысла в dofollow ссылках на Twitter.