Google изменил алгоритм учета nofollow ссылок при расчете PageRank

Любопытный материал на SEOMoz: предположительно, Google внес изменения в механизм учета ссылок с nofollow при вычислении веса, передаваемого всеми ссылками на странице. Раньше ссылки с nofollow выбрасывались из расчета, а весь ссылочный вес страницы делился пропорционально между «нормальными» ссылками (за исключением самой первой ссылки?). В новом алгоритме ссылки с nofollow по-прежнему не передают веса (link juice), но они учитываются при расчете веса, передаваемого другими ссылками.

Новый алгоритм расчета PageRank и влияние nofollow на передаваемый ссылкой вес

Грубо говоря, если страница «весит» 10 рублей, то раньше она передавала эти 10 рублей по ссылкам без nofollow, пропорционально их количеству — скажем, 5 ссылок по 2 рубля, количество nofollow ссылок никак не влияло на рассчет. Сейчас, если на странице есть 5 нормальных ссылок и 5 ссылок с nofollow, то вес, передаваемый сылками уменьшится вдвое — 5 ссылок передадут 5 рублей, а еще 5 (с nofollow) не передадут ничего.

Я не совсем четко понимаю цели этого изменения в алгоритме, но любителей кропотливо выстраивать схемы накачки PR ждут жесткие потрясения. Если эта новость подтвердится, разумеется.

На моих сайтах PR пока никак не пострадал (где он был), но еще слишком рано радоваться, полагаю.

капец

вот это да...