Плагин WP Hive для Wordpress — альтернатива Wordpress MU

Когда на одной установке CMS можно крутить несколько независимых сайтов — чукча доволен. За это я люблю Drupal, который установлен на этом блоге и на который у меня много планов. Для простых же сайтов я предпочитаю WordPress, поэтому пришла пора разобраться с поддержкой «многосайтовости» в WP.

Плагин WP Hive — много сайтов на одной установке WordPress

Зачем мне это нужно

Для начала, это упрощает поддержку сайтов: обновление CMS и плагинов, затыкание дыр, резервное копирование данных и нелюбимый мною до коликов перенос сайта с одного хостинга на другой.

Вторая причина несколько специфичная, но тоже важная — панель управления Plesk лицензируется по количеству доменов. У меня сейчас лицензия на 30 доменов, из них 22 уже израсходовано. Если новые домены добавляются в качестве синонимов, то они не учитываются.

Как это работает

Именно так, на базе синонимов — несколько доменов указывают на один и тот же каталог на сервере, в котором установлена наша CMS, которая самостоятельно должна определить на какой домен (хост) идет запрос, выбрать нужную конфигурацию, настроить параметры и показать нужный сайт.

В отличие от Друпала, Wordpress (как и некоторые другие очень популярные CMS) лишен этой функции в варианте «из коробки». Где-то сбоку существует отдельная сборка WordPress MU (Multi User), но она для моих целей WPMU тяжеловата — мне не нужны все ее преимущества, поскольку я не собираюсь открывать хостинг блогов, мне чисто для себя.

Плагин WP Hive

Есть еще одно решение — скромный и простой плагин WP Hive, который закрывает практически все мои потребности. У него даже нет никаких настроек, надо просто скопировать файлы и активировать плагин в панели WordPress.

Установка плагина очень проста, но необходимо выполнять шаги в строгой последовательности:

  1. Устанавливаем обыкновенный WordPress, либо выбираем уже готовый, это не важно.
  2. Скачиваем и распаковываем WP Hive, складываем его куда надо (wp-content/plugins).
  3. Заходим в админку и активируем WP Hive. Все, установка закончена, настроек у плагина нет.
  4. Теперь необходимо зайти на главную страницу блога — WP Hive тихо и незаметно создаст в базе нужную запись с префиксом базы данных вашего основного (первого) блога.
  5. Добавляем в панели управления хостингом новый синоним домена.
  6. Как только DNS сообразит, заходим на наш новый адрес и настраиваем второй блог.
  7. Повторяем с 5 пункта до полного удовлетворения.

Что получается

  • Ядро WordPress, все темы и плагины доступны одновременно всем блогам (включать и использовать их можно независимо).
  • Все блоги используют одну базу данных, но разные префиксы в именах таблиц (вместо стандартного wp_, что может привести к проблемам с неаккуратными плагинами и темами).
  • Блоги не знают о существовании друг друга, админки у всех отдельные (могут всплыть нюансы при обновлении плагинов, если тем потребуется вносить изменения в базу данных).
  • Загруженные файлы по-умолчанию общие, но можно сменить каталог загрузки в настройках любого блога (настройки — разное, в переводе lecactus).
  • Хитрые файлы, которые должны лежать в корне (вроде robots.txt) нужно складывать в папку /wp-content/wp-hive/site1.ru и так далее для каждого блога (в конце — соответствующий домен).

Меня несколько смущает, что плагин с прошлого года не обновлялся, что он не лишен проблем, что нет управления настройками (помимо phpMyAdmin). Но свои задачи WP Hive решает и меня пока вполне устраивает. Для 5-10 блогов во владении одного человека или группы доверяющих друг другу людей — самое то.

WordPress 2.9

Может вы тестировали WP Hive с WordPress 2.9, на оф. сайте нет информации о совместимости.

Интересно, нет ли глюков.

Пока нет

Я пока новый Вордпресс установил только на один отдельный блог, на прочих старая версия. Один человек вот тут говорит, что вроде последняя версия WP Hive нормально работает с 2.9.

А можно ли сделать так, что

А можно ли сделать так, что бы у всех блогов была общая база данных, в которой часть таблиц для всех блогов была общей (пользователи), а часть уникальными для каждого блога (записи, страницы, комментарии)?

Возможно...

Навено возможно, но проблемотично. Wordpress рассматривает таблицы с одним единственным префиксом, так что на таблицы с другим префиксом без помощи он не посмотрит )))

а еще глюки?

А как же будут работать в таких мультисайтах всякие сапы?

Кучку скриптов положем в папку для "хитрых файлов" (как будто в корень).

Во все шаблоны вставим любимый код...

Хм... Побежал пробовать :)

P.s: а без сапы вебмастер не сделает СДЛ, ибо кушать будет нечего :(