На Squidoo можно заработать!

В 2008 году я сделал одну «линзу» на Squidoo, не преследуя никаких коммерческих целей, просто попробовать. Собрал все знания английского языка в кулак и скомпилировал статью про свои часы.

С неделю назад мне пришло уведомление от PayPal с напоминанием о том, что я должен принять платеж от Squidoo, иначе его отправят обратно.

Платеж от Squidoo

Сумма, конечно смешная — 5 баксов, но я и на нее не рассчитывал, прежде всего потому, что платежи на PayPal с русским аккаунтом принимать нельзя, тут с 2008 года ничего не изменилось, хотя недавно был легкий шум про полноценный приход PayPal а Россию и Украину.

Squidoo — пример контент-фермы, на которые не так давно обиделся Google. Модель простая, можно назвать ее «коммерческим крауд-сорсингом». Пользователи создают «линзу» — страницу текста с картинками, повествующую о каком-либо продукте, явлении, событии. Squidoo обвешивает страницу контекстными предложениями от eBay и Amazon, рекламой от Google etc. Короче, монетизируют ваш контент. Деньги — пополам.

Модель довольно толковая и справедливая. Если сделать 1000 хорошо оптимизированных страниц в какой-либо коммерческой нише и немного «прокачать» их, то будет капать неплохая монета. Только всегда есть опасность, что Google и прочие поисковые системы наложат фильтры, применят санкции, пессимизируют весь Squidoo — идея ресурса понятна всем. У мелких (своих) сайтов меньше шансов налипнуть на проблемы, но там и трафик несколько труднее получить и монетизировать хлопотнее, да и доверия меньше у посетителей.

Теперь немного статистики и подсчетов. За все время на моей линзе было 2174 посетителя, заработано $5.51, половина — комиссия за покупку на Amazon, остальное — одна сделка на eBay и контекстная реклама (Chitika, Ad Pool, Text link ads), всего около 30 кликов.

Кстати, насчет нелюбви Google к контент-фермам. Мои скромные данные не подтверждают этот факт.

Статистика Squidoo

Трафик, конечно, сиротский, но он не падает и не исчезает, скорее наоборот. Последний спад на графике — это сентябрь, тут всего неделя прошла.

Мне Squidoo идеологически нравится. Эдакая Википедия для прагматиков. Если бы не проблемы в выплатами на PayPal — был бы шанс что-нибудь серьезно попробовать.

Squidoo

Я обратила внимание на Squidoo, когда там была создана линза для получения ссылки в англоязычном сегменте. И вот где-то через месяц эта линза появляется в выдаче на 2 места ниже продвигаемого сайта. Без прокачки!

мне кажется, все разговоры о Гугле: "любит, не любит" немного похожи на глупость. Гугл на линзах имеет хорошие деньги, чего же их не любить?

Система очень дружелюбная к пользователю, и создается впечатление, что тебя там действительно любят, о чем постоянно говорят в "сообщениях".

Линзы проходят ручную модерацию, может и не очень тщательную, но откровенный копипаст и г.. не пройдут.

Есть ощущение, что наиболее "востребованые" в нете линзы сервис продвигает сам, помогая заработать себе и Вам тоже.

В общем затягивает, понравилось.