Как я пытался вникнуть в биржу статей Sape

Пару недель уже не новость, что Sape пытается поднять свою биржу статей — проснулись, называется. Недооценивать Сапу нельзя — большая аудитория позволила бы при грамотном подходе взять уверенный старт. Пока как-то не удалось, судя по моим вебмастерским впечатлениям.

Код Sape для статей и для ссылок единый, можно просто заменить файл, ничего не поломается, просто появится возможность выводить еще и анонсы статей и ссылки на них на страницах вашего сайта. Как размещать собственно сами статьи из описания не понятно, но 5 минут на форумах прояснили этот момент — потребуется создать отдельный шаблон, в идеале, повторяющий дизайн вашего сайта, который и будет использоваться для оформления размещенных материалов.

До этого я еще не дошел и едва ли дойду, потому что:

  • Не нравится то, что статьи размещаются аналогично ссылкам — цена устанавливается за месяц размещения. Вероятно, сумма со счета оптимизатора списывается так же посуточно. Деньги кончились или моча в голову ударила — убрал статью. Осенила идея — добавил снова. Поменял текст. Одно дело оценить качество текста короткой ссылки, совсем другое — немаленькой статьи. Я бы предпочел размещение навсегда за определенную сумму, если был бы такой вариант.
  • Не нравится способ автоматизации с созданием шаблона. Пока я не нашел красивого готового решения под wordpress, надо делать самому. За час-полтора методом проб и ошибок сделать можно, но осилит явно не каждый. Это не rocket science и метод универсальный, согласен, но я бы предпочел вариант с ручным размещением текста. Опять-таки, это невозможно потому, что размещение и оплата производится автоматически, с ежемесячной (ежедневной?) «абонентской платой».
  • Ценообразование. С одной стороны, статья вроде бы должна стоить больше простой ссылки. С другой стороны, ваш сайт получает контент. Но получает не навсегда, а в аренду, срок которой вам неизвестен. Оптимизатору тоже несладко — ему еще надо купить или написать статью, что стоит денег или времени, то есть все равно денег.
  • Нет опции (я не нашел) «я напишу статью сам за дополнительные рубли». Проблема в том, что мало кто из оптимизаторов будет морочиться и писать тексты, учитывая тематику и неповторимый стиль вашего сайта. Во всяком случае, если это не сильно раскрученный «жирный» (и дорогой) сайт. Есть у вас, допустим, блог про определенную модель мобильного телефона, фотоаппарата или автомобиля — живой, для людей, вы им дорожите. Захочется размещать на нем что попало? Мне едва ли, я и в gogetlinks отклоняю почти все заявки, потому что ну не лезет заметка про кирпичи в контекст.
  • Объем спроса. Я до живого использования не дошел, но предполагать возьмусь — заявок на статьи будет раз в 10 меньше, чем на размещение ссылок. Размещать статьи — это более трудоемкий процесс и для вебмастера, и для оптимизатора. Главным образом низкий спрос предрекаю не особо выдающимся площадкам. Написание толковой статьи удовольствие дорогое, так что стоимость ее размещения будет играть меньше роли, выбирать будут площадки получше и подороже. Либо биржа наполнится копипастами, рерайтами, синонимизированными текстами и прочим УГ. Посмотрим.

Пока как-то так. Я далек от мысли критиковать начинание Sape, просто мне этот инструмент в существующем виде не совсем подходит. Система в стадии тестирования, я лично надеюсь на расширение возможностей.

Типа, disclaimer: ваше мнение может радикально не совпадать, в особенности если вы держите в уме сетку сателлитов. У меня нет ни одного сателлита с тИЦ, так что я пытался пристроить в биржу вполне себе СДЛ блог.

Может, кто-то продвинулся дальше меня и имеет более жизнеутверждающий опыт? Накидайте ссылочек, почитаю.

Пинг!

[...] В оригинале размещено здесь:  Биржа статей Sape | SEO Ninja [...]

Пинг!

[...] в работе тоже пока не довелось, как я уже писал, я не планирую пока размещать статьи на том блоге, который добавил в Sape по ходу написания [...]

Покупаю статьи на Miralinks и

Покупаю статьи на Miralinks и бед не знаю.

Пинг!

[...] неожиданно получил 2 заявки на размещение статей из Sape. Разместил, хоть и не собирался — любопытно узнать как [...]