15 способов сделать ваши комментарии заметными

Комментарии в популярных блогах — отличный способ привлечь внимание к себе и своему блогу. Если вы оставите комментарий, указав свое имя и URL, вы получите ссылку на свой сайт.

Если ваш комментарий будет заметным, то есть шанс, что кто-нибудь нажмет на вашу ссылку. Дальнейшее зависит от вашего блога — вполне вероятно, что вы получите нового подписчика.

Есть нюанс — каждая запись в популярном блоге может получить 50-100 комментариев и читатели часто пропускают большинство их них.

Ниже перечислены 15 способов выделить свой комментарий из общей массы и привлечь к нему внимание.

1. Напишите длинный комментарий если все остальные короткие

Если большинство комментаторов оставляют короткие реплики, напишите побольше, чтобы ваш комментарий выделялся из общей массы. Не забудьте про форматирование!

2. Пишите короче если остальные комментарии длинные

Обратный вариант: если все  пишут помногу — оставьте небольшой лаконичный комментарий. Не из двух слов и по теме, разумеется.

3. Успевайте комментировать раньше других

Первые несколько комментариев привлекают основное внимание. Если вам есть что сказать по теме на популярном блоге, где еще никто не высказывался — вперед. Но лучше не торопиться и оставить толковый комментарий десятым, чем быть первым и написать какую-нибудь чушь из пары слов.

4. Используйте форматирование в тексте комментария

Для начала, не забывайте разделять запись на более-менее компактные абзацы. Также пользуйтесь выделением жирным (<strong>жирным</strong>) или курсивом (<em>курсивом</em>). Даже если форма для комментариев не снабжена средствами для оформления текста — запомните эти теги и используйте в уместных ситуациях.

5. Выделяете основную мысль для привлечения внимания

Скажем, вы не согласны с автором поста — не начинайте сразу излагать свою точку зрения, напишите в начале «Я не согласен и вот почему...», выделив вводные слова.

6. Задавайте глубокие, содержательные вопросы

Вполне вероятно, что автор захочет написать ответ в отдельной записи и включит ваш комментарий в виде цитаты (со ссылкой). Другие комментаторы тоже могут начать отвечать на ваш вопрос.

7. Отвечайте на вопросы автора

Иногда автор заметки задает вопросы своим читателям (хорошая практика для привлечения комментаторов, кстати). Наиболее толковые ответы вполне могут попасть в следующую запись в виде подборки комментариев.

8. Критикуйте

Если вы с чем-то не согласны в статье — оставьте критический комментарий. Не оскорбляйте, не пишите тупо «ерунда, я не согласен» — объясните подробно свою позицию, дайте совет, расскажите о своем опыте, посоветуйте.

9. Оставьте ответ к первому комментарию

Если блог поддерживает вложенные (древовидные) комментарии — напишите ответ к первому комментарию, он появится сразу под ним и многие его заметят. Разумеется, если есть что ответить по теме этого самого комментария.

10. Оставляйте комментарии на менее популярных блогах

Ваши комментарии на не самом раскрученном блоге имеют больше шансов быть замеченными — никто не читает сотни комментариев на самых популярных ресурсах. Даже если никто не увидит ваш комментарий на молодом блоге, его автор точно обратит внимание.

11. Добавьте что-либо к сказанному автором

Например, вы комментируете заметку «15 способов сделать ваши комментарии заметными». Добавьте еще пару вариантов и, возможно, автор включит их в статью, сославшись на ваш блог. Если даже и нет — такой коментарий будет полезен остальным.

12. Используйте Gravatar

Gravatar — это глобально распознаваемый аватар (картинка), который привязывается к вашему электронному адресу. Не все блоги поддерживают gravatar, но все равно стоит попробовать. Уникальный графический аватар (лучше использовать свое фото) помогает людям узнавать вас на разных блогах или в длинных обсуждениях. Завести граватар можно здесь.

13. Комментируйте чаще

Если вы часто оставляете комментарии на одном и том же блоге, постоянные посетители рано или поздно заметят этот факт и заинтересуются вашей персоной.

Если вы комментируете сразу несколько тематических блогов, то вас могут узнать и заметить те, кто читает все или несколько из них.

14. Станьте знаменитостью

Если вы действительно знамениты, то ваш комментарий точно привлечет повышенное внимание и получит много ответов. Только не пытайтесь прикидываться кем-то из известных людей. А еще лучше станьте миллиардером, тогда вам до лампочки будут все эти комментарии...

15. Участвуйте в дискуссиях

Отвечайте на комментарии в своем блоге и на других сайтах. Не ограничивайтесь одним комментарием, ввязывайтесь в дискуссии. Будьте полезным и вас заметят, особенно те, кто подписан на комментарии.

Как понять, что ваш комментарий заметили

  1. Люди отвечают на ваши комментарии
  2. Люди размышляют и пишут в своих в блогах на тему вашего комментария
  3. Ваш блог получает много посетителей по ссылкам в комментариях

Наблюдения из жизни

Аккуратная раскрутка сайтов комментариями — труд кропотливый, неспешный и незаметный — отличить обычного комментатора от умного оптимизатора почти невозможно. Зато толпы SEO пионеров не заморачивается на ручную работу, не говоря уж о заботе о сути написанного.

Credits

Это вольный перевод статьи 11-летнего (sic!) малайзийского блогера. Респект, однозначно.

Тема

Полезная информация, спасибо!

здоровье

Каждые полгода проходите обследование в специализированной клинике. Сделайте все необходимые анализы, которые Вам назначит Ваш доктор.

Я то же могу написать, что

Я то же могу написать, что мне 11 лет.

Это факт

Я тоже впервые сталкиваюсь с упоминанием об этом пацанчике, но источник вполне заслуживает доверия. Впрочем, была бы информация полезная, а выдал ее седовласый гуру или  безусый юнец — не так важно.

11 лет

Умный парень, несмотря на юный возраст. Может рерайт просто сделал?

Инглиш

Для человека 11 лет, которому английский не родной — тоже труд будь здоров. Впрочем, я сомневаюсь насчет рерайта. Опудликовано в качестве гостевого поста на очень популярном сайте.

спасибо за полезную

спасибо за полезную информацию, пригодится